欢迎访问榕城教育在线网站!
网站首页 教育概况 教育概况 幼儿教育 小学教育 初中教育 高中教育 职成教育 政务公开 规范文件 计划总结 文件公布 政策法规 信息公开 教师招聘 工会计生 纪检督察 党建信息 法制宣传 新闻中心 通知公告 图片新闻 视频新闻 校园动态 教育动态 文件下载 教育服务 教研科研 教研公告 教研动态 教育资料 科研课题 计划财务 采购招标 教育收费 财务管理 学生资助 职称人事 教育督导 研修培训 招生信息 电教仪器 安全管理 体育卫生 音乐美术 政教团队 信息中心 关工活动 公众参与 家长学校 学生天地 教师园地 专题栏 创文专栏 网络安全周 十佳微课 名师风采
您现在的位置:榕城教育在线>教育概况>初中教育>浏览文章
榕城区学生参加揭阳市第九届“志英杯”中学生知识能力竞赛再创佳绩
来源:榕城区教育局  作者:教研室  添加时间:2019年05月17日  点击:

 

榕城区学生参加揭阳市第九届“志英杯”中学生知识能力竞赛再创佳绩

 

揭阳市第九届“志英杯”中学生知识能力竞赛已于2019年5月12日圆满结束,我区初中学生在本次竞赛中再创佳绩。全市各学科共评出一等奖9名,我区独占4名,占比达44%以上,名列各参赛县区第一位,同时各学科实现一、二等奖全覆盖,为榕城教育争得了荣誉,在此谨向获奖的学校和学生表示热烈的祝贺!

由揭阳市教育学会主办的“志英杯”中学生知识能力竞赛,以“培养学生的学科核心素养,发掘和培养学生的创新精神和实践能力,充分发展学生的个性和特长”为宗旨,竞赛共设3个项目,分别是八年级语文科、九年级数学科、九年级理化科。竞赛的每个项目均设置一、二、三等奖及优秀奖,在奖项设置上每科设一等奖3名、二等奖10名、三等奖20名、优秀奖30名。参加本次竞赛的学生均是各县区在初赛的基础上胜出的优胜者参加,竞争相当激烈。

经过紧张的角逐,我区揭阳真理中学洪云涛同学分别荣获九年级数学科、九年级理化科竞赛一等奖;榕城区实验学校林泽阳获得九年级理化科竞赛一等奖,揭阳真理中学陈家馨同学获得八年级语文科竞赛一等奖。另外,共有榕城区实验学校蔡明希等11人次在本次竞赛中获得二等奖;三等奖共有榕城区实验学校夏蔷等17人次获奖;还有揭阳真理中学分教处林浩深等35人次获得优秀奖。本次我区学生获得此骄人成绩,是获奖学校师生共同努力的结果,也是我区领导重视深化教育改革、全面落实“教·科·研”三大质量提升项目的结果,更是我区教育工作加快推进教育内涵式发展的重要成果。

希望全区学校加大宣传和表彰力度,积极引导广大教职员工,不忘初心,牢记使命,撸起袖子加油干,全面落实“立德树人”根本任务,用实际行动擦亮榕城教育的品牌。

揭阳市榕城区教育局

2019年5月14日

 

附件:

榕城区参加揭阳市第九届“志英杯”中学生知识能力竞赛获奖名单

一、九年级数学科(一等奖1人;二等奖5人;三等奖4人;优秀奖11人)

姓名

县区

所在学校

获奖等次

指导老师

洪云涛

榕城区

揭阳真理中学

一等奖

吴海周

蔡明希

榕城区

榕城区实验学校

二等奖

黄佳娜

王晨光

榕城区

揭阳真理中学

二等奖

潘晓存

章  涵

榕城区

揭阳真理中学

二等奖

吴海周

王  晖

榕城区

揭阳岐山中学

二等奖

谢良涛

陈壮源

榕城区

榕城区实验学校

二等奖

姚玲芝

夏  蔷

榕城区

榕城区实验学校

三等奖

陈奕娇

黄景曼

榕城区

榕城区实验学校

三等奖

刘少旁

卢心炫

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

林克璇

林泽阳

榕城区

榕城区实验学校

三等奖

姚玲芝

林浩深

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

吴燕玲

陈浩鑫

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

吴英楠

邱泓锐

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

黄桂生

李煜基

榕城区

榕城区实验学校

优秀奖

陈奕娇

林楷深

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

黄桂生

郑鸿鑫

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

方海宜

许烁铠

榕城区

揭阳立才中英文学校

优秀奖

张  威

黄佳溢

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

吴海周

陈泽坤

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

方海宜

徐艺苑

榕城区

揭阳岐山中学

优秀奖

谢良涛

蔡思莹

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

方海宜

 

二、九年级理化科(一等奖2人;二等奖4人;三等奖6人;优秀奖13人)

姓名

县区

所在学校

获奖等次

指导老师

洪云涛

榕城区

揭阳真理中学

一等奖

吴洁华

吴奕瑜

林泽阳

榕城区

榕城区实验学校

一等奖

吴晓东

程启佳

王汶锴

榕城区

榕城区实验学校

二等

林少英

程启佳

王晨光

榕城区

揭阳真理中学

二等

张  琳

林丹郁

郑鸿鑫

榕城区

揭阳真理中学

二等

洪海龙

郑晓新

蔡思莹

榕城区

揭阳真理中学

二等

张  琳

郑晓新

林李圳

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

洪海龙

魏洁伟

汤梓豪

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

陈伟敏

林丹郁

周铄峰

榕城区

立才中英文学校

三等奖

董新军

黄玉凤

卢心炫

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

林勋蔚

邹智华

黄蔚晗

榕城区

一中众智外国语学校

三等奖

魏东芝

林  娴

陈瀑壕

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

黄林燕

胡  玲

黄佳溢

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

吴洁华

吴奕瑜

陈钊涵

榕城区

仙桥古溪初级中学

优秀奖

陈浩亮

陈惠娜

黄朝煜

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

纪佳玲

林真如

李浩烨

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

张雄伟

胡  玲

邢志浩

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

郑  旭

许金娜

陆瀚

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

洪海龙

魏洁伟

李煜基

榕城区

榕城区实验学校

优秀奖

黄炜玉

陈祝晶

涂烨辉

榕城区

岐山中学

优秀奖

杨业镇

温昌寿

林子幸

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

洪海龙

魏洁伟

黄景曼

榕城区

榕城区实验学校

优秀奖

林少英

陈祝晶

黄晓菡

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

洪海龙

吴奕瑜

陈尉林

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

郑祥耀

许金娜

吴可娴

榕城区

一中众智外国语学校

优秀奖

魏东芝

林  娴

 

三、八年级语文科(一等奖1人;二等奖2人;三等奖7人;优秀奖10人)

姓名

县区

所在学校

获奖等次

指导老师

陈家馨

榕城区

揭阳真理中学

一等奖

黄敏璇

林志宏

榕城区

揭阳真理中学

二等奖

王晓春

李秒思

榕城区

一中众智外国语学校

二等奖

黄志绚

洪伊璐

榕城区

榕城区实验学校

三等奖

潘雪敏

林婉仪

榕城区

岐山中学

三等奖

吴俊鸿

黄心琪

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

陈少芝

黄铃霓

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

魏燕庄

黄俏雯

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

林育珊

林伊琳

榕城区

揭阳真理中学

三等奖

江伟娜

刘宣彤

榕城区

一中众智外国语学校

三等奖

黄志绚

林锐珍

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

陈桂萍

陈育衡

榕城区

榕城区实验学校

优秀奖

蔡俊华

吴昱圻

榕城区

揭阳真理中学

优秀奖

江伟娜

洪瑾仪

产业园

产业园实验中学

优秀奖

彭晓雯

魏浩博

榕城区

揭阳真理中学分教处

优秀奖

蔡雪燕

姚瑶

榕城区

榕城区实验学校

优秀奖

李卓思

林宏达

榕城区

岐山中学

优秀奖

林 婷

杨 捷

榕城区

岐山中学

优秀奖

林 婷

林昊同

榕城区

榕城区实验学校

优秀奖

潘雪敏

黄林璇

榕城区

立才中英文学校

优秀奖

刘球胜

 



地址: 揭阳市榕城区政府办公大院2号楼7楼 邮编:522000